RU  UA

Россия спонсор терроризма? У США есть более "вкусная" цель в Санкт-Петербурге

США хочет признать ЧВК "Вагнер", центр которой находится в Санкт-Петербурге, террористической организацией. Это может стать одним из шагов к признанию рф государством-спонсором терроризма.

Об этом в эфире Апостроф TV сказал рассказал адвокат, российский оппозиционный общественный и политический деятель Николай Полозов.

"Важно понимать, что США уже ранее приняли целый ряд законов, которые определяют государства-спонсоров терроризма и они включали в этом список государства с соответствующим санкционным давлением и применением других мер. И в этом смысле уже все алгоритмы прописаны. Что касается Европы, то у них такого опыта не было, поэтому они фактически с нуля сейчас пишут эти законы, новые механизмы, который адаптированы конкретно под эту ситуацию", – объясняет Полозов.

По его словам, в этом смысле США действительно находятся в более жестких законодательных рамках, но работа по признанию россии государством-спонсором терроризма уже ведется.

"По заявлению Блинкена, в США рассчитывают признать ЧВК "Вагнер" террористической организацией, что в последующем, безусловно, позволит признать рф, которая спонсирует "Вагнер", передает оружие, ресурсы и так далее, государством-спонсором терроризма. То есть фактически вся эта процедура идет, но она очень сложная и занимает длительное время", – сказал российский адвокат.

Как сообщал "Апостроф", в США объявили в розыск создателя ЧВК "Вагнера" Евгения Пригожина, инкриминируя ему вмешательство в президентские выборы в Америке, и обещают вознаграждение в размере 250 тысяч долларов.