RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Эксперты рассказали, зачем Байдену нужен был закон про ленд-лиз для Украины

Соединенные Штаты предусмотрительно одобрили ленд-лиз для Украины, но сейчас используют все другие возможности поддержки нашей страны, чтобы избежать "побочных эффектов".

Об этом "Апострофу" рассказали директор Центра международных исследований, доцент кафедры международных отношений Одесского национального университета имени Мечникова Владимир Дубовик и эксперт Совета внешней политики "Украинская призма" Александр Краев.

В бюджете США утвердили рекордную помощь для Украины на 2023 год в размере более 44 млрд долларов. Это важный шаг, поскольку такая большая сумма не устраивала часть Конгресса, но ее все же выделили, поэтому следующие баталии в связи с новыми пакетами помощи будут не скоро, а оппоненты Украины не так уж многочисленны. Вместе с этим у Киева есть ленд-лиз "на черный день".

Читайте также: Миллиарды для Украины: стало известно, как распределят выделенные США деньги

К тому, что поддержка Украины – это стратегический курс администрации президента США и нынешнего Конгресса, добавляется еще и то, что кризисные ситуации в целом не могут повлиять на сотрудничество Киева и Вашингтона, поскольку последний составил ряд технических предохранителей. Это должно уберечь от так называемых "побочных эффектов".

"Во-первых, уже принят федеральный бюджет с более чем 44 млрд долларов для помощи Украине и союзникам. Во-вторых, соответствующие бюджеты заложены в оборонный бюджет США. А самое главное – и это пункт номер три – мы имеем закон о ленд-лизе. Он планировался как запасной механизм как раз на случай таких ситуаций.Если вдруг Конгресс не сможет адекватно работать и принимать новые решения (как сейчас), распоряжаться оружейной и финансовой помощью для Украины может Байден. Своим исполнительным указом он может без привлечения Конгресса ассигновать Украине новые пакеты помощи любого характера. В этом и есть суть современного ленд-лиза", - подчеркнул Краев.

Больше читайте в материале "Апострофа": Такого не было 100 лет: что происходит в Конгрессе США