RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Тысячи "стволов", ракеты и более миллиона боеприпасов: США нашли еще один источник для усиления ВСУ

Американские военные рассматривают возможность отправки Украине тысяч единиц захваченного оружия и более миллиона патронов, когда-то предназначенных для боевиков в Йемене, поддерживаемых Ираном, военный персонал которого принимает участие в атаках по Украине.

Об этом пишет газета Wall Street Journal, отмечающая, что это является беспрецедентным шагом, который поможет Киеву сражаться с российскими войсками.

Представители США заявили, что планируют отправить Украине более 5000 автоматов, 1,6 млн патронов к стрелковому оружию, небольшое количество противотанковых ракет и более 7000 неконтактных взрывателей, изъятых в последние месяцы у побережья Йемена у контрабандистов, подозреваемых в работе на Иран.

Читайте: На лодках и самолетах: РФ получила от Ирана новую партию БПЛА дальнего радиуса действия

Этот необычный шаг откроет новый источник огневой мощи, к которой Америка и ее союзники смогут подключиться, поскольку они изо всех сил пытаются удовлетворить потребность Украины в военной поддержке, поскольку ее война с Россией идет второй год.

Америка и ее союзники по Североатлантическому договору встретились на этой неделе в Брюсселе, чтобы обсудить новые способы ускорить поток оружия, идущего в Украину, и нехватку военных поставок, которую создает война.

"Война в Украине потребляет огромное количество боеприпасов и истощает запасы союзников", — заявил в понедельник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, текущие темпы расходования боеприпасов в Украине во много раз превышают темпы производства, что создает нагрузку на оборонную промышленность.

По данным Пентагона, на этой неделе США предоставили Украине более 100 миллионов патронов для стрелкового оружия.

Сейчас задача администрации президента Джо Байдена — найти юридическое оправдание изъятию оружия из одного конфликта и передаче его в другой.

Эмбарго ООН на поставки оружия требует от США и их союзников уничтожения, хранения или избавления от захваченного оружия. По словам официальных лиц, юристы рассматривают вопрос о том, создает ли резолюция какое-либо пространство для маневра для передачи оружия Украине.

В то же время заместитель министра информации хуситов Наср аль-Дин Амир высказался об идее США как неэффективной. "Что это может изменить в войне?", - сказал он об идее отправить оружие в Украину, поскольку Запад присылает Киеву гораздо более тяжелое оружие.

Винтовки и боеприпасы за последние месяцы были конфискованы США и Францией в рамках глобальных усилий, направленных, главным образом, на предотвращение контрабанды Ираном оружия в Йемен. Союзники Тегерана хуситы ведут восьмилетнюю войну против поддерживаемого Саудовской Аравией правительства, которое было вынуждено покинуть столицу в 2014 году.

Как правило, оружие захватывается и уничтожается США и их союзниками, обеспечивающими соблюдение эмбарго Организации Объединенных Наций на поставки оружия в Йемен. Но официальные лица США заявили, что глобальные усилия по снабжению Украины оружием вызвали дискуссию об отправке конфискованных военных грузов в Киев.

Американские военные чиновники начали серьезно рассматривать эту идею в конце прошлого года после того, как ВМС США конфисковали миллион патронов на борту рыболовного судна, направлявшегося из Ирана в Йемен. Несколько недель спустя американские военные захватили более 2000 автоматов АК-47 с небольшого рыболовного судна в Оманском заливе. В середине января французские войска обнаружили 3000 автоматов, почти 600 000 патронов и более 20 противотанковых ракет на борту другого рыболовного судна в Оманском заливе.

Напомним, ранее мы писали, что девятая встреча в формате "Рамштайн", состоявшаяся в Бельгии, принесла Украине наземную военную технику.