RU  UA

Они ждут какого-то чуда: политолог об итогах визита Си Цзиньпина в Москву

В Москве сейчас ждут какого-нибудь чуда, чего-то такого, что спасет от поражения в войне с Украиной, даст победу. Своими силами они не могут добиться победы, вот на что-то и надеются.

Такое мнение Апостроф TV высказал глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Читайте также: Спасти Кремль от поражения: зачем Пекин занялся "миротворчеством"

Он полагает, что важным является сам факт визита главы Китая Си Цзиньпина к российскому диктатору Владимиру Путину.

"Для Москвы это демонстрация высокого уровня партнерских отношений с Китаем. Вообще, мне кажется в Москве сейчас такие ощущения как у Гитлера в 45-м году. Они ждут какого-то чуда. Что-то такое должно произойти, что спасет от поражения, даст победу, собственными силами они не могут достичь победы, вот на что-то и надеются. Какого-то чудо-оружия у них тоже нет. Поэтому есть надежда, мол, Китай поможет, даст оружие и тогда они победят. Но с высокой вероятностью, и об этом говорит многие эксперты, Китай не будет вмешиваться в конфликт между Россией и Украиной", — рассказал эксперт.

Фесенко полагает, что сам факт визита является сигналом для США о том, что сохраняются партнерские отношения между Китаем и Россией, и в случае если США начнут активизировать свою деятельность на границах Китая или на Тайване, Китай может более активно сотрудничать с Россией.

"Но главное, что Китай объявил из-за своего МИДа, позицию по урегулированию войны между Россией и Украиной. Очевидно, что Китай попытается демонстрировать роль мирного посредника. Для Китая сейчас важно включиться в игру. В Китае, скорее всего, возникло чувство, что события войны выходят на финишную прямую и нужно своевременно вступить в игру. Но ожидать, что Китай, в лице своего лидера, скажет в Москве что-то сенсационное, что изменит ситуацию, что будет предложен мирный план, на который придет Россия и Украина – невозможно", — рассказал он.

Ранее "Апостроф" сообщал, что британский премьер-министр Риши Сунак назвал Китай "системной угрозой" мировому порядку.

Вас также может заинтересовать:

Си Цзиньпин хочет "воссоединенить" Китай с Тайванем

Почему визит Лукашенко в Китай выгоден для Путина: мнение западных аналитиков

Путин с Украиной не справился: какими были пять этапов китайского военного плана