RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Будет сложно: в ЕС объяснили проблему с конфискацией активов РФ в пользу Украины

В Европейском союзе предупредили о трудностях с реализацией плана по конфискации активов России в пользу Украины на сумму около 350 млрд долларов.

Об этом сообщил глава опергруппы ЕС Андерс Анлид, передает Euractiv со ссылкой на AFP.

По его словам, не просто находить огромные суммы, предназначенные для направления на восстановление Украины. Но Европа, как считает Анлид, должна быть инновационной, а найти законный способ конфисковать соответствующие активы – это уже вызов и первый такой случай в истории Евросоюза.

Читайте также: Работа уже идет: когда и как Украина может получить замороженные активы РФ для восстановления страны

Так, многие россияне, которые находятся под санкциями Евросоюза, обжаловали наложение ограничений в суде. Например, Общий суд ЕС издал временное распоряжение о приостановлении части санкций против гонщика "Формулы-1" Никиты Мазепина, который является сыном владельца и исполнительного директора производителя химической продукции "Уралхим".

"Надеюсь, мы сможем добиться результатов во время председательства (Швеции в ЕС)... Но это сложные вопросы. Будут краткосрочные и долгосрочные аспекты того, что мы делаем", - отметил он.

Как добавил глава опергруппы ЕС, рабочей группе нужно быть "более инновационным, чтобы двигаться вперед". По законному пути легче конфисковать не частные активы, а государственные, как валютные резервы центрального банка РФ. Стоит отметить, что валютные резервы России составляют примерно 300 млрд долларов.

Частные же активы могут конфисковать насовсем лишь в очень ограниченных обстоятельствах, когда есть возможность доказать, что это доходы от преступления. Чтобы обойти это, можно конфисковывать активы не навсегда, а только арестовывать доход или же проценты с капитала. Однако частные активы зачастую защищаются фиктивными компаниями, что дополнительно затрудняет их арест.

Спецгруппа Евросоюза на данный момент продолжает работу над идентификацией российских активов, надеясь получить прогресс до мая этого года. Несмотря на трудности, Анлид считает, что "естественно, что этот агрессор должен заплатить и компенсировать грубое уничтожение Украины, которое продолжается".

Напомним, в Минюсте рассказали алгоритм, как происходит конфискация имущества РФ в Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

Подавляющее большинство европейцев хотят видеть Украину в ЕС: что показал опрос

Миллион отмщений на головы врагов: ЕС утвердил поставку снарядов Украине

Кто хочет получить компенсацию за все имущество, будет ждать денег от России - Елена Шуляк