RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Украина может получить от Германии бронетранспортеры Fuchs: в чем их особенность

Немецкий концерн Rheinmetall начал строительство в Румынии, всего в 17 км от границы с Украиной, центра обслуживания западной военной техники, используемой в борьбе с оккупантами. В частности, хаб будет специализироваться на обслуживании британских танков Challenger 2, немецких танков Leopard 2 и БМП Marder, и бронетранспортеров Fuchs – поставок последних в нашу страну еще не было, но есть вероятность, что это произойдет.

В чем особенность БТР Fuchs, рассказывает "Апостроф".

Так, согласно информации The Military Balance 2022, в начале прошлого года бундесвер располагал 359 бронемашинами Fuchs всех вариантов.

Читайте также: Миллион отмщений на головы врагов: ЕС утвердил поставку снарядов Украине

Базовая версия Fuchs не имеет противоминной защиты, оборудована только противошаровой броней и оснащена пулеметом MG3 без защиты для стрелка. Однако, на основе опыта боевых действий в Афганистане в 2000-х годах, было модернизировано до стандарта 1A8 около 270 машин Fuchs, к которым был добавлен бронежилет для пулеметчика из MG3, керамические элементы на броню и сиденья с противоминной защитой, обзорные видеокамеры, улучшение и силовую установку

В августе 2021 года компания Rheinmetall получила заказ от Минобороны Германии на модернизацию неопределенного количества БТР Fuchs до стандарта Fuchs 2. К 2023 году будут проведены работы на сумму 250 миллионов евро, главным элементом которых является установление системы активной защиты Strike Shield, которая способна противостоять всем известным типам противотанковых ракет.

Ранее мы рассказывали, что Украина может получить от США "умные" бомбы.

  • Вас может заинтересовать:

Какое оружие может получить Украина по итогам встречи "Рамштайн-10": список

Как российский истребитель сбил американский беспилотник над Черным морем: опубликовано видео

Как инцидент с беспилотником повлияет на отношения между Россией и США: мнение аналитиков