RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Испании нашли редкую мозаику крылатой Медузы, которой 1,8 тысячи лет: фото

Раскапывая имение римской эпохи на западе Испании, археологи обнаружили огромную красочную мозаику с изображением головы "крылатой" Медузы, которой почти 2 тысячи лет.

Об этом сообщает Ancient Origins.

Мозаика Медузы была обнаружена на археологическом месте Уэрта-де-Отеро в Мериде, недалеко от португальской границы на западе Испании. Это место, достигающее бронзового века, было успешным центром древних иберийских цивилизаций между 15 и 8 веками до нашей эры. Римляне начали свою экспансию на Пиренейский полуостров примерно в 3 веке до нашей эры, и в течение последующих веков они постепенно завоевывали и ассимилировали местные кельтские и иберийские племена.

Археологи впервые раскопали это место в 1976 году, когда были обнаружены остатки римского "Домуса" (большой виллы), служившей центром для бизнеса и семейным поместьем. Команда археологов проводила повторные раскопки в Huerta de Otero с 2019 года, и в этом сезоне было обнаружено несколько новых помещений в Domus, а также улицу, идущую параллельно древней городской стене. Но больше ученых удивила находка мозаики крылатой медузы размером в 30 квадратных метров.

Читайте также: "Древнеримский Лас-Вегас": археологи показали фото уникальных находок на дне моря

В греческой мифологии мать Персея находилась в плену злого царя, и герой отправился в опасный квест, чтобы убить страшную медузу с помощью зеркального щита, крылатых сандалий и меча с магической силой. В логове Медузы Горгоны, он столкнулся со змееголовым монстром и отвлек ее смертельный взгляд своим зеркалом, прежде чем обезглавить ее очарованным клинком.

Археологи рассказали, что медуза, изображенная на мозаике, "окружена масками, геометрическими узорами и дикой природой, включая рыб и четырех разноцветных павлинов, символизирующих четыре времени года". Сама Медуза изображена в центре узорчатого восьмиугольника, который, по словам исследователей, представляет "эгиду Афины", щит или кожу, поддерживавшую отрубленную голову Медузы после того, как ее отрубил доблестный греческий герой Персей.

Предполагается, что найденная мозаика украшала одну из главных комнат Домуса, возможно, триклиний или столовую.

Напомним, что британские археологи обнаружили город эпохи Древнего Рима.

  • Вас может заинтересовать:

Находка века: археологи обнаружили "библиотеку" раннего Китая - фото

В Польше раскопали тайник рыцарей Средневековья: чем уникален

Один из самых древних в мире: как выглядит надпись с именем бога Одина