RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Под носом у Путина: в Финляндии впервые проходят военные учения НАТО

Пока Россия готовится к нападению Китая, НАТО начинает масштабную учебу по защите своей недавно расширенной территории - участие примут более 20 тысяч солдат из 13 стран.

Об этом сообщает агентство АР.

Отмечается, что учения будут продолжаться в северных регионах Финляндии, Норвегии и Швеции.

Согласно информации из финских военных источников, в учениях Nordic Response-2024, организованной Норвегией, принимают участие более 4 тысяч финских военнослужащих. Это самое большое участие страны-новичка в международных учениях за всю историю НАТО.

"Впервые Финляндия как страна-член НАТО примет участие в учениях по коллективной обороне регионов Альянса", — говорится в заявлении Сил обороны Финляндии.

В течение многих лет учебные мероприятия НАТО, проводимые дважды в год в арктических районах северной Норвегии, назывались Cold Response ("Холодный ответ").

Читайте также: Подготовка к России: НАТО проведет самые масштабные учения со времен "холодной войны"

"Но благодаря расширению НАТО за счет Финляндии, а впоследствии и Швеции, мы расширяем обучение в Nordic Response", — говорится на сайте норвежских вооруженных сил.

В учениях, которые продлятся до 15 марта, принимают участие Бельгия, Великобритания, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция и Соединенные Штаты.

Около половины войск будут тренироваться на суше, в то время как остальные войска будут заниматься обучением на море. В этой части тренировок примут участие более 50 подлодок, фрегатов, корветов, авианосцев и различных десантных судов. Кроме того, в учениях воздушно-морской координации примут участие более 100 истребителей, транспортных самолетов, самолетов морской разведки и вертолетов, сообщают норвежские военные.

Они отмечают, что совместные учения будут сосредоточены на обороне и защите Скандинавского региона.

Ранее мы писали, что НАТО может направить войска на помощь Украине.

  • Вас может заинтересовать:

Запад упустил путинскую чуму: когда это произошло и способна ли РФ атаковать НАТО

НАТО может изменить курс: каким будет поставка оружия Украине

Украина подписала новые соглашения о безопасности с союзниками: появились тексты документов