RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Россия готовится к нападению Китая: появились секретные данные о ядерных учениях

В России отработали различные сценарии китайского вторжения и отрепетировали применение тактического ядерного оружия в случае необходимости.

Об этом говорится на портале Financial Times.

В конфиденциальных документах описывается порог использования тактического ядерного оружия, который ниже, чем когда-либо Россия публично признавала. Этот тайник содержит 29 секретных военных документов, составленных российскими органами в период с 2008 по 2014 год.

Критерии для возможной ядерной реакции отличаются от вторжения врага на территорию РФ до более конкретных причин, таким как уничтожение 20% российских стратегических подлодок с баллистическими ракетами.

Несмотря на то, что документам более 10 лет эксперты подтверждают их актуальность для современной российской военной доктрины. Материалы обучающих занятий свидетельствуют о том, что Восточный военный округ России изучал разнообразные сценарии, включая возможное китайское вторжение. Эти учения отражают уникальное видение РФ относительно своего ядерного арсенала как углового камня своей оборонной политики и подготовки войск к возможному использованию первого ядерного удара в определенных боевых сценариях.

В одном из сценариев, описывающих возможное нападение Китая, указывается, что Россия, определенная как "Северная Федерация" в рамках военной игры, может применить тактический ядерный удар, чтобы остановить продвижение "Юга" со второй волной вторжения.

Читайте также: Космические яйца: как Запад испугался одной российской ракеты

"Главнокомандующий отдал приказ... применить ядерное оружие... ...в случае развертывания противником подразделений второго эшелона и угрозы дальнейшего наступления "Юга" на направлении главного удара", — говорится в документе.

В отдельной обучающей презентации для офицеров ВМС, не связанной с Китаем, рассматриваются более широкие критерии потенциального ядерного удара. Они охватывают возможность высадки противника на территории РФ, поражения подразделений, отвечающих за охрану приграничных районов, или необходимость ответа на нападение противника с помощью обычных вооружений.

Риски определяются как совокупность факторов, по которым потери российских войск "необратимо приведут к их неспособности остановить большую враждебную агрессию", что является "критической ситуацией для государственной безопасности России".

Среди других возможных условий отмечается уничтожение 20% стратегических подлодок с баллистическими ракетами, 30% атомных ударных подлодок, трех или более крейсеров, трех аэродромов или одновременное поражение основного и резервного береговых командных пунктов.

Предполагается, что российские военные смогут использовать тактическое ядерное оружие для достижения широкого спектра целей, включая "сдерживание государств от агрессии или эскалации военных конфликтов", "прекращение агрессии", предотвращение потерь боевых подразделений или территории России, а также повышение эффективности русского военно-морского флота.

Ранее мы писали, что Байден инициировал переговоры с РФ из-за "звездных войн" Кремля в космосе.

  • Вас может заинтересовать:

Медведев пригрозил США войной за Аляску

Медведев снова угрожает Западу "Апокалипсисом": на этот раз – ракетами со "специальными" боеголовками