RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Что думают поляки о войсках НАТО в Украине: данные опроса

Польская общественность поддерживает военную помощь Украине на фоне призывов к введению войск НАТО.

Об этом сообщает RMF FM.

По данным опроса, проведенного с 8 по 10 марта 2024 года, поляки все больше поддерживают оказание военной помощи Украине. 75% респондентов одобряют гуманитарную помощь, 67,6% поддерживают предоставление военной техники, а 54,1% выступают за поставки тяжелой техники, такой как танки и самолеты.

В отличие от предыдущего опроса, проведенного год назад, на этот раз значительно возросла поддержка идеи разрешить польским гражданам участвовать в боевых действиях за пределами Украины. Доля респондентов, поддерживающих такую возможность, выросла с 3,4% до 27,1%. Кроме того, 9,4% опрошенных считают, что Польша должна отправить свои войска в Украину.

Читайте также: Польские забастовщики начали блокировать автобусы на выезд и на въезд из Украины

Эксперты связывают такую трансформацию во мнениях с заявлениями президента Франции Эммануэля Макрона, который недавно подчеркнул, что возможность участия войск НАТО в конфликте в Украине не следует исключать. Эксперты окрестили это явление "эффектом Макрона".

Поляки также положительно относятся к идее участия войск НАТО в Украине. Опрос показал, что 63,3% респондентов поддерживают развертывание войск НАТО для защиты Украины от дальнейшего российского вторжения. Этот показатель значительно выше, чем 42,9%, которые были зафиксированы в предыдущем опросе, проведенном год назад.

Кроме того, опрос показал, что поляки становятся все более обеспокоенными безопасностью своей страны в контексте конфликта в Украине. 69,2% респондентов считают, что Польша подвержена риску стать мишенью российской агрессии, а 57,3% опасаются, что Россия может использовать ядерное оружие.

Ранее "Апостроф" писал, как блокада поляками границы влияет на цены в Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

Польша остановилась в пробках из-за крупнейшего протеста фермеров: карта

В Польше фермеры заблокируют все важнейшие трассы: карта забастовок

Бунт польских фермеров: когда кровавое российское зерно можно покупать, а украинское – блокировать