RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Африке появился огромный разлом на поверхности земли: опубликовано впечатляющее видео

На территории Кении, неподалеку от столицы страны Найроби, появилась огромная трещина, которую ученые считают, возможно, началом раскола африканского континента.

Видеозапись с кадрами разлома опубликована на Youtube канале издания Daily Nation.

Отмечается, что разлом на поверхности земли достигает нескольких километров в длину, до 15 метров в глубину и до 20 метров в ширину.

На видеозаписи также видно, что трещина прошла по поверхности кенийской долины, затронув, помимо прочего, и объекты инфраструктуры, например, перекресток дорог, тем самым затруднив движение по нему.

Как сообщает National Geographic, разлом, возможно, был заполнен вулканическим пеплом, однако сильные дожди вымыли пепел, в результате чего образовался данный разлом. Ученые также опасаются, что это может быть началом процесса распада Африки, в результате которого через 50 миллионов лет континент распадется на две части по этой границе.

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал о стремительном росте кратера Батагайка в восточной Сибири (Верхоянский район Якутского края), который также известен под названием "Отверстие в ад".