RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В Колумбии повстанцы убили россиянина при попытке побега

В Колумбии боевики Армии национального освобождения (ELN) признались в убийстве гражданина России Арсена Восканяна, которого они держали в заложниках.

Об этом сообщил один из полевых командиров Йерсон, сообщает агентство Reuters.

Россиянин находился в плену с ноября 2016 года.

По словам боевика, Восканян погиб при попытке бегства: россиянин захватил ручную гранату и взорвал ее, в результате чего пострадали пять человек. Затем пленник пытался бежать и был убит. Йерсон отметил, что это произошло еще в апреле.

Также факт гибели Восканяна подтвердил еще один источник агентства.

Восканян был взят в заложники, когда приехал в Колумбию в качестве туриста. Повстанцы обвинили его в сборе ядовитых лягушек для контрабандного вывоза за границу.

Ранее повстанцы утверждали, что российский заложник бежал, когда армия пыталась доставить его в местное представительство Красного креста. Также сообщалось, что при бегстве Восканян убил нескольких бойцов ELN.

В агентстве отмечают, что информация о гибели россиянина может помешать мирным переговорам с правительством Колумбии.

Напомним, война правительства Колумбии с ELN длится 53 года. В Евросоюзе и США Армия национального освобождения считается террористической группировкой.

Как сообщал "Апостроф", в октябре 2016 года в Колумбии состоялся референдум по мирному соглашению с повстанцами из Революционных вооруженных сил.