RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

В США массовые протесты из-за убийства копами молодой девушки: что известно о Бреонне Тейлор

В ряде американских городов продолжаются акции протеста из-за решения суда оправдать полицейских, которые 13 марта убили 26-летнюю чернокожую жительницу Луисвилля Бреонну Тейлор. Во время протестов в самом Луисвилле двое сотрудников полиции получили огнестрельные ранения.

Об этом сообщает ВВС.

Бреонна Тейлор работала фельдшером в местной клинике. В ночь на 14 марта в ее квартиру в Луисвилле ворвались полицейские, подозревая ее бывшего парня Джамаркуса Гловера в распространении наркотиков, а саму девушку - в содействии этому. Во время стычки с полицейскими новый бойфренд Бреонны Кеннет Уокер открыл стрельбу из зарегистрированного пистолета, копы начали стрелять в ответ. Бреонна получила смертельное ранение.

Наркотиков в доме на нашли, правда, после гибели Бреонны Тейлор обыск проводить не стали.

Кеннета Уокера сначала обвинили в покушении на убийство сотрудника полиции, но в мае, когда дело приобрело общественный резонанс, дело против него прекратили.

После изучения всех обстоятельств дела следствие и суд признали, что полицейские Джонатан Маттингли и Майлс Косгроув действовали в соответствии с принципом необходимой обороны. Они продолжат службу в полиции.

Третьего полицейского, Бретта Хенкисона, который находился для подстраховки на улице, обвинили в "преступном пренебрежении к человеческой жизни" - он 13 марта открыл неприцельную стрельбу по окнам дома Тейлор. По законам штата, ему грозит до пяти лет заключения. В июне его уволили из полиции.

Родственники Бреонны Тейлор настаивали на том, чтобы всех трех полицейских судили за умышленное или неумышленное убийство. Семья убитой ранее получила компенсацию от власти Луисвилля в размере 12 млн долларов.

Протесты против вердикта большого жюри прошли также в Нью-Йорке, Вашингтоне, Атланте и Чикаго. В Портленде, штат Орегон, протестующие повредили полицейский участок и бросили в полицейских бутылку с коктейлем Молотова.

Как сообщал "Апостроф", американское и мировое общество всколыхнуло убийство полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. После того, как поднялась волна протестов, офицер полиции Дерек Човин был арестован. Четверых полицейских уволили. Протесты быстро распространились по всей стране и вылились в беспорядки и мародерство.