RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Сенат США внесли резолюцию об импичменте Трампа: что будет дальше

Палата представителей Конгресса США внесла в Сенат резолюцию об импичменте 45-го президента Америки Дональда Трампа. Слушания по делу начнутся с 8 февраля.

Об этом сообщает CNN.

Известно, что резолюцию по Трампу вынесли на основе статьи "подстрекательство к мятежу".

Заседание 8 февраля пройдет в формате судебного разбирательства, в конце процесса вынесут приговор. Стороны должны вызвать свидетелей и предъявить дополнительные документы.

Накануне лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл обратился к Палате представителей с просьбой отложить разбирательство до середины февраля, чтобы дать Трампу больше времени для подготовки защиты от обвинений, но его просьба была отклонена.

Стоит отметить, что первый раз процедуру импичмента Трампа запустили в сентябре 2019 года. Ее причиной стал скандал, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении главы Белого дома на президента Украины Владимира Зеленского.

Трамп стал третьим лидером в истории США, в отношении которого была запущена процедура импичмента, и единственным, которому Палата представителей объявила импичмент дважды.

Напомним, 6 января на митинге, который состоялся перед Белым домом, Трамп в очередной раз заявил, что не признает поражения на выборах, и призвал людей идти к зданию Конгресса, где должны были объявить победителем выборов Байдена.

Протестующие взяли штурмом Капитолий, в результате беспорядков погибли пять человек,среди них и офицер полиции Капитолия, а в Вашингтоне из-за этого объявили чрезвычайное положение.