RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Сенате США утвердили нового посла в Украине: названо имя

Комитет Сената США по международным отношениям утвердил кандидатуру Бриджит Бринк, которую выдвинул президент Соединенных Штатов Джо Байден, на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла в Украине.

Об этом сообщили на официальной странице ведомства в твиттере.

По словам представителей Сената США, принятие такого решения в очередной раз утверждает поддержку Украины в борьбе за демократию и свободу.

"Комитет сената США по международным отношениям официально одобряет Бриджит Бринк на должность посла в Украине, посылая мощный сигнал: поддержка США для Украины только растет. С нетерпением ждем ее скорого утверждения полным составом Сената в ближайшие дни", - говорится в сообщении.

До этого момента у США не было посла в Украине в течение трех лет. Предыдущая глава посольства США Мари Йованович запомнилась досрочным отзывом из Киева в 2019 году и официальным увольнением по инициативе Трампа на фоне скандала о давлении на президента Украины Владимира Зеленского.

В то же время Бриджит Бринк с 2019 года занимала должность посла США в Словакии, а до этого работала старшей советницей и помощницей секретаря Бюро по европейским и евразийским делам Госдепа, занимаясь вопросами Восточной Европы и Кавказа.

Читайте также материал "Апострофа": Не прошло и три года: что известно о будущем после США в Украине.