RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Суд запретил Трампу участвовать в праймериз в одном из штатов: что это значит

В среду, 28 февраля, судья штата Иллинойс запретила Дональду Трампу участвовать в праймериз от Республиканской партии. Судья аргументировала это непосредственной причастностью Трампа в штурме Капитолия, произошедшем 6 января 2021 года.

Об этом сообщает издание Reuters.

Читайте также: Суд в США запретил Трампу выдвигаться на выборы президента

"Судья округа Кук Трейси Портер встала на сторону избирателей штата Иллинойс", – говорится в сообщении. Избиратели утверждали, что кандидатуру Трампа следует дисквалифицировать из предстоящих 19 марта праймериз штата Иллинойс, а также с всеобщих выборов, которые ожидаются 5 ноября.

Главным аргументом является нарушение положения о восстании 14 поправки к Конституции США.

Кроме того, Портер отметила, что отложит свое решение на некоторое время, поскольку ожидает, что Трамп будет подавать апелляцию в суд штата Иллинойс, а также она ожидает возможного решения Верховного суда США.

Reuters сообщает, что правозащитная группа Free Speech For People, возглавившая попытку дисквалификации Дональда Трампа в штате Иллинойс, оценила такое решение как "историческую победу". Представители предвыборной кампании бывшего президента США подчеркнули, что это "неконституционное решение, которое мы быстро обжалуем".

Перед этим штаты Колорадо и Мэн также дисквалифицировали Дональда Трампа и вычеркнули его из избирательных бюллетеней своих штатов в соответствии с разделом 3 14 поправки к Конституции. Оба решения отложены, пока Трамп подает апелляцию.

Ранее мы сообщали, что Байден и Трамп победили на праймериз в Мичигане.

  • Вас также может заинтересовать:

В США назначили дату суда над Трампом за подкуп порнозвезды

Трампа признали виновным по еще одному делу: детали

Имеет ли Трамп президентский иммунитет по делу по штурму Капитолия: суд сделал заявление