RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Между Малайзией и КНДР разгорается новый скандал после смерти Ким Чен Нама

После обоюдной высылки послов КНДР и Малайзии из-за смерти Ким Чен Нама, между странами продолжает разгораться конфликт. 7 марта стало известно о том, что власти КНДР запретили гражданам Малайзии покидать страну. Это было сделано под предлогом обеспечения безопасности дипломатов в Малайзии на время проведения расследования убийства Ким Чен Нама.

Из страны не выпустили 11 малайзийцев, среди которых трое сотрудников посольства с семьями и два человека, которые не являются дипломатами. Им запретили вылет из аэропорта Пхеньяна.

По заверениям МИД Малайзии, безопасности этих граждан ничего не угрожает. При этом премьер Наджиб Разак объявил, что по сути граждане стали заложниками в руках Северной Кореи.

В ответ на действия КНДР, Малайзия запретила покидать страну дипломатам из Северной Кореи. Известно, что посольство оцепила полиция, но не принимает никаких действий. Замглавы МВД Малайзии Нур Джазлан Мохамед сообщил, что силовики пытаются установить личности всех сотрудников посольства, которые находятся в здании.

Напомним, конфликт между странами возник после убийства в аэропорту Куала-Лумпур сводного брата лидера КНДР Ким Чен Нама. 4 марта Малайзия выслала из страны посла КНДР, а уже 6 марта стало известно об объявлении персоной нон грата в КНДР посла Малайзии.

Как сообщал "Апостроф", подозреваемый в убийстве брата Ким Чен Ына обвинил Малайзию в сговоре.

По материалам Reuters.