RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Для Китая год Дракона начался в кризисе: ожидать ли Пекину в ближайшее время катастрофы

В Китае празднуют наступление нового года – года Дракона. Однако радоваться китайцам особенно нечему, ведь в последнее время в экономике страны возникли серьезные проблемы.

Как говорится в материале "Апострофа", сейчас все чаще в отношении Поднебесной раздаются заявления об надвигающемся экономическом кризисе.

Проблемы в экономике Китая связаны, прежде всего, с сектором недвижимости, на который в последние годы приходилось до 25% ВВП страны. Кроме того, есть проблемы с фондовым рынком.

Читайте также: Развяжет руки Китая: в Пентагоне предупредили о последствиях ослабления помощи Украине

"Эти проблемы могут трансформироваться в проблемы с банками, - говорит "Апострофу" эксперт аналитического центра "Объединенная Украина" Алексей Кущ. - Кроме того, если США страдают высокой инфляцией, то в Китае сейчас появилась дефляция (снижение цен) , а это – влияние сжатия внутреннего платежеспособного спроса".

Но в основе всех бед Китая демография. Из-за государственной политики "одна семья – один ребенок", действовавшая в КНР в 1979-2015 годах, население Поднебесной изрядно состарилось. По прогнозам демографов, в ближайшие годы и даже десятилетиями Китай продолжит стареть, что негативно скажется на экономике страны.

Однако, скорее всего, настоящий крах КНР в ближайшее время не произойдет.

"Отличие китайской экономики от, например, американской, в том, что она включает синтез частных и государственных механизмов регулирования, соответственно, это же проявляется в реакции на экономические циклы , – рассказывает Алексей Кущ. – То есть, если в либеральной экономике все было бы отдано на откуп рынка, и все закончилось бы рецессией, то в Китае вероятность глубокой рецессии невысока, поскольку механизмы государственного стимулирования сглаживают экономический цикл и не допускают рецессии".

Согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), к 2028 году темпы роста китайского ВВП могут сократиться до 3,5%.

"А если будет 3%, все будут трубить, что в Китае колоссальный кризис" , - говорит Кущ.

Читайте полную версию материала: Китай на грани катастрофы: как это повлияет Путина и остальной мир

Вас может заинтересовать:

Байден, держи панду: что стоит за кроткой политикой Китая

Си собирает друзей против Байдена: как США и Китае делят мир

Кремлевский прогиб: почему Путин расшаркивается перед