RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Российским самолетам запретили приземлятся в Китае: первые подробности

В Китае власти запретили приземляться в стране самолетам Boeing и Airbus российских авиаперевозчиков с одновременной регистрацией в двух юрисдикциях.

Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на собственные источники.

Такое решение связано с тем, что в мае авиационные китайские власти обязали абсолютно всех авиаперевозчиков предоставить обновленное электронное портфолио (с информацией о воздушных судах, владельцах авиакомпаний, а также договорами о наземном обслуживании).

Такая процедура стандартная, однако недавно в КНР ее несколько подкорректировали.

Российские авиакомпании возобновили портфолио, но не смогли предоставить на запрос Китая уточненную информацию о том, что импортные самолеты российских перевозчиков официально сняты с регистрации за рубежом.

Учитывая это, в рамках международного авиазаконодательства, Китай отказал в полетах на таких суднах.

В настоящее время требования о "чистоте" самолетов в плане регистрации предъявляют также другие государства, в частности Турция. Она тоже отказывает в разрешениях на полеты самолетам с двойной регистрацией, отметил собеседник.

Как сообщалось, госсекретарь США Энтони Блинкен ранее заявлял, что Китаю, который обещал не нападать на Украину, в конечном счете придется сделать выбор в нынешней ситуации, так как он "сказывается на его репутации в мире".