RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Баррозу выступил с прощальной речью

Сегодня на пленарной сессии Европарламента глава Европейской комиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу подвел итоги своей деятельности. Он рассказал о деятельности органа за последние 10 лет. Особое внимание господин Баррозу уделил успешным действиям Евросоюза во времена кризисных ситуаций, подчеркнув единство всех стран-участниц союза. Единая позиция, по его мнению, должна соблюдаться и в вопросе урегулирования ситуации в Украине. Глава ЕК высоко оценил подписание соглашения об ассоциации с Украиной и призвал к укреплению сотрудничества с Украиной в дальнейшем.

«Мы предложили Украине соглашение об ассоциации с ЕС и о зоне свободной торговли. Украина приняла это предложение. Я хочу поблагодарить всех членов Европейского парламента за то, что они поддержали эту инициативу и ратифицировали соглашение совместно с украинским парламентом»,– заявил господин Баррозу.

Также Жозе Мануэл Баррозу считает, что за последние 10 лет позиции ЕС значительно укрепились как в финансовом, так и в политическом плане. Тем не менее будущему составу Еврокомисии многое предстоит сделать: «Нам удалось добиться экономического роста, однако в некоторых странах он очень незначительный. Привлекая как государственные, так и частные инвестиции можно будет достичь значительного улучшения показателей»,– подчеркнул глава Еврокомиссии.