RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Утвержден новый состав Европейской комиссии

Новый состав Европейской комиссии во главе с люксембуржцем Жан-Клодом Юнкером полностью прошел индивидуальные слушания в комитетах Европарламента, и будет утвержден на пленарной сессии в Страсбурге.

Таким образом, несмотря на задержку, связанную с перестановками, новая Еврокомиссия сможет приступить к работе с 1 ноября.

В понедельник к полуночи закончились слушания двух кандидатов в исполнительную коллегию ЕС. Депутатский зачет получили Виолета Булц из Словении и словак Марош Шевчович.

Госпожа Булц была предложена правительством своей страны, после того как не получила одобрения профильного комитета Европарламента бывший премьер-министр Словении Аленка Братушек, которая сама себя выдвинула кандидатом в еврокомиссары.

В связи с этим портфель энергетического союза передан зампреду Еврокомиссии Марошу Шевчовичу, что потребовало для него новых слушаний в связи с изменением функций. Виолета Булц будет заниматься вопросами транспорта.

Европарламент на пленарной сессии может утвердить (или не утвердить) Еврокомиссию в целом, не изменяя ее состава. Положительный результат голосования практически предопределен, потому что кабинет Жана-Клода Юнкера поддерживают крупнейшие фракции Европарламента: консерваторы и социалисты, а также либералы.

По материлам ИА «Интерфакс-Украина»