RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Баррозу: В 2012 году Путин был согласен на вступление Украины в ЕС

Президент России Владимир Путин на протяжении многих лет был согласен с членством Украины в Европейском союзе. Об этом заявил бывший председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в интервью еженедельнику Welt am Sonntag.

По словам господина Баррозу, Владимир Путин до 2012 года не имел никаких возражений против присоединения Украины к ЕС, а правительство РФ на протяжении пяти лет получало детальную информацию о ходе переговоров об ассоциации. «После переизбрания в 2012 году Путин изменился. Если сегодня он говорит, что его застигли врасплох, то он говорит неправду»,– подчеркнул экс-глава Еврокомиссии.

Он также отметил, что Брюссель «держит двери открытыми для Киева», однако в ближайшее время Украина не сможет вступить в ЕС, поскольку ей «еще предстоит проделать огромную работу в сфере реформ».

Господин Баррозу также выразил мнение, что Россия уже не является мировой державой. «Место России займет Китай, и он будет иметь несравненно большее влияние, чем Москва»,– сказал он.

Экс-глава Еврокомиссии также выразил сомнение в том, что экономические проблемы России смогут привести к глобальному кризису, поскольку, по его мнению, Россия не особенно сильно интегрирована в мировую экономику и мировую финансовую систему.

По материалам Deutsche Welle