RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

В Польше высший генералитет массово подает в отставку в знак протеста - СМИ

Отставка 26 генералов и 260 высших офицеров вооруженных сил Польши в знак протеста против политического вмешательства правительства представляет реальную угрозу обороноспособности страны, пишет The Telegraph.

Причина массового увольнения польских военных в течение последних 16 месяцев - очевидное попустительство солдатам, которые лояльны к правящей партии "Право и Справедливость" и неспособность Министерства обороны Польши установить контакт с офицерами относительно изменений в армейской структуре.

По словам генерала в отставке Станислава Козея, который также занимал пост главы Совета национальной безопасности Польши, масштаб и темпы увольнений представляют "угрозу для эффективного функционирования армии".

"Верховное командование не согласно не с самим решением, а со способом того, как реализуется политическая власть: открытое политическое вмешательство в компетенцию армейского командования, гражданские служащие, принимащие роль политических руководителей, и политизация армии по партийному признаку", - заявил он.

Среди тех, кто покинул высшие эшелоны армии - начальник Генерального штаба - генерал Мечислав Гоцул, который ушел в отставку в конце января.

Напомним, ранее частная американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor дала прогноз относительно отношений Украины и Польши.