RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Юнкер сделал резонансное заявление о независимости Техаса и Огайо

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер не исключил, что будет призывать американские штаты Огайо и Техас к провозглашению независимости от США. Об этом сообщает Politico.

"Новый президент США радовался такому событию, как Brexit, и убеждает другие страны пойти по тому же пути. Что же, если он продолжит в том же духе, я сам буду продвигать независимость, например, штатов Огайо или Техас", - заявил Юнкер выступая на саммите Европейской народной партии на Мальте.

Резкое высказывание еврочиновника стало реакцией на заяление Белого дома о том, что американский президент Дональд Трамп "в свое время возглавил призыв к проведению Brexit и всецело уважает волю британского народа".

В то же время, Юнкер подчеркнул, что выход Великобритании из Евросоюза не станет концом ЕС как такового, как хотелось бы таким людям, как Трамп, а станет началом "чего-то нового, чего-то лучшего".

Президент Еврокомисии добавил, что 27 оставшимся странам-членам ЕС нужно еще много сделать, в частности усилить сферу безопасности и обороны.

Напомним, 29 марта Великобритания официально запустила процедуру выхода из Европейского Союза.