RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Поражение Ле Пен: в Washington Post указали на печальное будущее для ультраправых в Европе

Поражение лидера националистической партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции свидетельствует о разгромном поражении крайне правых, которые после этого многие годы не смогут претендовать на власть. Об этом говорится в статье американского издания The Washington Post "С поражением Ле Пен европейские ультраправые отправлены в стойло".

"Торжество европейского единства становится очевидным, если учесть, что правопопулистские кандидаты в Австрии, Нидерландах, а теперь и во Франции провалились на выборах. В предверии сентябрьских выборов терпит фиаско и евроскептическая ультраправая партия Германии", - говорится в статье.

В итоге ультраправые как минимум в течение нескольких лет не смогут заполучить власть в Европе.

"Последующие избирательные кампании показали четкую тенденцию в Западной Европе: электорат устал от политического мейнстрима и его лидеров. Но ясно и другое: он все еще не готов к тому, чтобы передать власть ультраправым, а хаос, царивший в первые месяцы президентства Трампа, скорее навредил, чем помог популистским силам", - подчеркивается в статье.

По мнению главы офиса Европейского совета по международным отношениям в Берлине Йозефа Джаннинга, стоило кризису беженцев уйти из повестки дня, как правые популисты "самоустранились".

В то же время, националистические лидеры сумели пробиться к власти в Польше и Венгрии, однако, в отличие от Ле Пен, они не представляют экзистенциального вызова для Европейского Союза.

Напомним, ранее пользователи социальных сетей эмоционально отреагировали на поражение Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции.