RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Подобных примеров нет: эксперт рассказал о проблеме сепаратизма в Европе и уникальности Каталонии

Опыт провозглашения независимости Каталонии не стоит переносить на другие регионы Европы, поскольку развитие каталонского сепаратизма является уникальным.

Об этом рассказал "Апострофу" испанист, кандидат исторических наук и преподаватель исторической программы Украинского католического университета Богдан Чума.

"Я не сторонник того, чтобы сразу каталонский опыт переносить на другие так называемые "сепаратистские регионы". Равно как и не сторонник использования этого термина "сепаратистский регион". Дело в том, что каталонское движение – это сепаратистское движение, но надо помнить, что в нем есть ключевое отличие от многих подобных движений в других странах Западной Европы", - отметил ученый.

Он рассказал о том, что каталонская нация сформировалась еще в 19 столетии, а движение за независимость региона всегда было успешным и имело относительно высокую поддержку на выборах.

"Если вы найдете подобный пример в другой стране Западной Европы, тогда мы можем говорить о еще каких-то сепаратистских регионах, кроме Каталонии. Но подобных примеров нет. Каталония является скорее исключением, чем одним из примеров", - рассказал Чума.

Тем не менее, для ЕС важно понемногу реформироваться, чтобы отвечать на вызовы времени, считает эксперт.

"А насчет ЕС – очевидно, это достаточно сложная институция. Это большая бюрократия, которая работает очень медленно. Она должна реформироваться. И должна отвечать на вызовы времени, а не только консервировать ситуацию. Например, она может переформатироваться из союза государств в союз народов, наций или союз регионов, что может решить эту ситуацию с сепаратизмом", - рассказал он.

Подробнее о перспективах развития ситуации в Каталонии читайте в интервью Богдана Чума "Апострофу" Независимость Каталонии: ответы на все самые важные вопросы.