RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Агрессия России: Финляндия готовится защищаться "минным террором"

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё заявил, что вооруженные силы страны разрабатывают так называемые "прыгающие мины" для сдерживания врагов.

Об этом сообщает Reuters.

"Это дистанционно срабатывающее взрывное устройство, которые выпрыгивает вверх и выстреливает стальными или вольфрамовыми шариками", - сказал Ниинистё.

"Это оказывает довольно хороший сдерживающий эффект, так называемый минный террор. Это сейчас проходит испытания", - добавил министр обороны Финляндии.

В 2011 году Финляндия последней из стран ЕС ратифицировала Оттавский договор от 1999 года, который запрещает применение, накопление запасов, производства и передачи противопехотных мин.

Агентство отмечает, что Финляндия имеет 1340-км границу с Россией, с которой у нее исторически были непростые отношения. С 2014 года – с момента аннексии РФ Крыма – Финляндия начала наращивать свои расходы на оборону.

"Это взрывное устройство, которое хорошо вписывается в финскую местность ... традиционные мины взрываются вверх или боком. Это стреляет вниз, поэтому от них сложно укрыться", - подчеркнул Юсси Ниинистё.

Как сообщал "Апостроф", президент Финляндии говорил, что его страна должна участвовать в возможной миротворческой миссии ООН на Донбассе.