RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Германия приняла важное решение по отмене принципа единогласия в ЕС

Министерство иностранных дел Германии выступило с поддержкой предложения председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера об отмене принципа единогласия при голосовании Европейского Союза по внешнеполитическим вопросам.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Принцип единогласия позволяет легко добиться своих целей тем, кто хочет извне внести в раскол в ЕС", - заявил министр по европейским делам МИД Германии Михаэль Рот.

Данное решение также поддержал эксперт по внешнеполитическим вопросам консервативной фракции ХДС/ХСС в бундестаге Юрген Хардт.

"Возможность принятия решений большинством была бы целесообразным дополнением арсенала европейской внешней политики, она повысила бы способность Евросоюза действовать", - заявил он.

Еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Иоханнес Хан заявил, что, возможно, в будущем не все решения относительно вступления в Евросоюз новых стран будут приниматься на основе принципа единогласия.

Напомним, на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале Юнкер призвал отменить принцип единогласия при принятии внешнеполитических решений. По его словам, этот принцип препятствует возможностям Евросоюза участвовать в решении важных проблем международной политики.

Как сообщал "Апостроф", депутаты Европарламента раскритиковали главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера за его поздравления Владимира Путина с победой на президентских выборах в России.