RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Стало известно о серьезных разногласиях в ЕС по важному вопросу: страны-соседки Украины протестуют

Польша, Чехия и Венгрия заявили об отказе присоединяться к соглашению ЕС об ускоренной высылке беженцев.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Стоит заметить, что Венгрия, Польша и Чехия вместе с рядом других стран указаны в документе, которым подытожили переговоры в Брюсселе по беженцам, - в нем говорится об ускорении высылки мигрантов, чьи истории подпадают под действие Дублинского соглашения.

Испания, Греция, Бельгия, Дания, Эстония, Финляндия, Литва, Латвия, Люксембург, Нидерланды, Португалия и Швеция уже согласились с планом канцлера Германии Ангелы Меркель по беженцам, однако, в других странах выразили протест.

Так, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш утверждает, что Германия не обращалась с призывом подписать соглашение: "Это тревожное сообщение - полная глупость. Германия не обращалась к нам, и в настоящий момент я не стал бы подписывать такое соглашение", - сказал он.

Опровергли данную информацию и в правительстве Венгрии, а после, - и в МИД Польши.

"Нет никаких новых соглашений, которые касались бы приема просителей убежища от стран-членов ЕС", - подчеркнули в польском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщал "Апостроф", Венгрия приняла пакет законов, которые предусматривают наказание за помощь беженцам и нелегальным мигрантам.