RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Коронавирус впервые передался от животного к человеку: появились тревожные данные

В Нидерландах официально зарегистрировали случай передачи коронавируса COVID-19 от животного к человеку.

Об этом сообщила министр сельского хозяйства страны Каролу Схаутен, передает ABC News.

Коронавирус был обнаружен у работника фермы, на которой разводят норок, в нидерландской провинции Брабант. По информации министерства, заразился он именно от одного из животных. О состоянии инфицированного работника не сообщается.

В письме к парламенту министр признала, что предыдущие замечания о том, что животные могут передавать вирус лишь друг другу, были ошибочными. В то же время, она добавила, что Нидерландский институт общественного здоровья по-прежнему оценивает шанс передачи вируса от животных как минимальный.

Отметим, что Всемирная организация здравоохранения ранее сообщала о недостаточных данных о возможности передачи вируса от животного к человеку, однако рекомендовала ограничить контакты с домашними и другими животными.

"При обращении с животными следует всегда соблюдать элементарные правила гигиены. К ним относится мытье рук после прикосновения к животным, корму или расходным материалам, а также воздержание от поцелуев, облизывания или совместного употребления пищи с животным", – говорится в рекомендациях ВОЗ.

Напомним, подробнее об этом читайте в материале "Апострофа": Что делать владельцам домашних животных во время пандемии коронавируса: главные рекомендации.