RU  UA

Юг Европы накрыла большая вода, в Азии смывает целые города: видео стихии

Страны на юге Европы накрыла большая вода. Больше всего пострадали Португалия и Испания.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 15:00.

Пиренейский полуостров накрыл ураган "Барбара". Он принес сильный ветер и ливни. В обеих странах объявили красный и оранжевый уровни опасности. Дождь лил с такой силой, что превратил улицы городов в реки.

Некоторые районы полностью в воде. Автомобили едва передвигаются. Повалены деревья.

Синоптики предупреждают: шторм надвигается на Францию и Великобританию.

Однако не только в Европе бушует большая вода.

Тысячи людей ждут спасения на крышах собственных домов во Вьетнаме. Эта страна на юге Азии страдает от катастрофических наводнений. Жертвами стихии стали уже 106 человек, еще около трех десятков - пропали без вести.

Большая вода вызвала оползни. Спасатели переправляют людей на сушу лодками. Многие районы страны затоплены. Повреждено около 200 тысяч домов. В городах нет электричества и связи.

И синоптики говорят, что в страну направляется еще и шторм "Саудель". Он уже ударил по Филиппинам. Некоторые провинции полностью затоплены. Тысячи людей эвакуированы.

А вот в американском штате Колорадо не утихает пожар. Огонь продолжает захватывать новые территории. Пожарные пытаются его потушить, но из-за ветра пожар только усиливается. Спасатели эвакуируют людей и животных вертолетами. Площадь рекордного за всю историю штата возгорания превышает 82 тысячи гектаров.

Спасатели говорят, что в Колорадо очень сильная засуха и это приводит к лесным пожарам. Впрочем власти считают, что причиной возгорания может быть и поджог.