RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

Немецкие спецслужбы засекли активизацию российской разведки: где ждут новых атак

Германские спецслужбы продолжают фиксировать высокую активность российских хакеров в своем сегменте Сети. При этом они ожидают, что в обозримой перспективе она будет лишь усиливаться.

Об этом сообщается в официальном отчете Федеральной службы защиты конституции Германии (Bundesamt für Verfassungsschutz за 2020 год).

Такие атаки российские спецслужбы производят с целью получения разного рода ценной информации. С ее помощью РФ осуществляет политическое влияние на местное общество и совершает информационные диверсии. Именно по таким критериям спецслужбы России производят выбор целей кибератак.

При этом хакерские атаки осуществляются как с территории РФ, так и легальными резидентами, которые находятся в самой Германии. Также атаки производятся различными нелегалами, которых вербует российская разведка.

В самой России их спецслужбы ориентируются преимущественно на граждан Германии, которые длительное время находятся на территории РФ или же регулярно ее посещают по тем или другим причинам.

Российские кибератаки в основном направлены против государственных учреждений, парламентов и политиков, вооруженных сил, наднациональных организаций, предприятий международного бизнеса, научно-исследовательских учреждений, а также политических организаций. Также внимание уделяется правительственным критикам, журналистам, медиакомпаниям, неправительственным организациям и крупным международным банкам.

Ранее мы также сообщали о том, как в Киеве и области провели масштабные обыски у хакеров - атаковали иностранные компании.

Напомним, что некоторое время назад произошла кибератака на крупнейший в мире мясной концерн: США заявили о российском следе и обратились к Кремлю.