RU  UA

Кремль хочет расшатать ситуацию в Молдове: дипломат указал на серьезную угрозу для Украины

Планы России расшатать ситуацию в Молдове и устроить госпереворот представляют серьезную угрозу для Украины.

Об этом в эфире Апостроф ТВ сказал эксперт Центра оборонных стратегий, дипломат Александр Хара.

"Рука Москвы" там была еще в 90-х годах, когда начался конфликт с привлечением непосредственно вооруженных сил Российской Федерации, того же известного генерала Лебедя и затем собственно под бомбежки молдовской территории были подписаны определенные документы и начат процесс урегулирования Приднестровского конфликта. И безусловно сейчас там находятся, в том числе, российские военные. И, учитывая, что сейчас происходит между Украиной и Российской Федерацией, Россия хотела бы дестабилизировать ситуацию и на юге Украины. Мы знаем, что прежде всего Одесса, Одесский порт критически важен для нас, зерновая инициатива реализуется. И безусловно им не очень хотелось бы что-либо нарушать формально, но создать неблагоприятные условия для украинского экспорта зерна", - заявил дипломат.

Читайте также: Россия задумала устроить переворот в Молдове: местные власти озвучили детали

Он отметил, что сейчас Кремль пытается расшатать ситуацию в Молдове и на Балканах для того, чтобы отвлечь внимание.

"И то, что наши спецслужбы передали нашим молдавским партнерам - правда, такой сценарий абсолютно реален, посмотрим, как отреагируют спецслужбы Молдовы, и я надеюсь, что там присоединятся и украинские, и румынские, и американские спецслужбы для того, чтобы нивелировать такие угрозы. Молдова всегда была в ситуации хрупкого баланса, и сейчас мы видим особенно со сменой власти, что есть нюансы", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, чего-то серьезного россияне не могут там сделать.

"Они не могут туда переправить какие-то мощные силы и средства, но дестабилизировать ситуацию, попытаться использовать там диверсионные действия, они могут. И, собственно в этом контексте то, что мы видели на прошлой неделе – и бомбардировки острова Змеиный, и удары корабельными комплексами – они смотрят, прощупывают слабые места нашей обороны для того, чтобы попробовать какие-то фактически гибридные действия. Вход в направлении Дуная – это очень серьезная угроза для нас, поэтому мы должны помочь нашим молдовским друзьям. Несмотря на то, что ресурсов у нас самих мало, и они направлены прежде всего на восток Украины. Но для нас юг критически важен, и мы видим, что оккупанты усиливают свои позиции в Херсонской области, для них критически важно сохранить эту связь – то, что называется наземный мост от оккупированного Донецка до оккупированного Крыма. И, безусловно, в идеале – отрезать Украину от моря и забрать нашу черноморскую жемчужину и другие порты, потому что без этого Украина не будет существовать как мощная сила", - подчеркнул дипломат.

Как сообщал "Апостроф", министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, какие военные вопросы будут обсуждаться 14 февраля на встрече в формате "Рамштайн".