RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Арчеры", "Леопарды" и многое другое: Украина получит помощь от двух стран Европы

Украинская армия рассчитывает получить от Швеции самолеты-истребители Gripen, но пока в четверг, 23 марта, парламент Швеции одобрил правительственное предложение по передаче Украине пакета военной помощи, в котором предусмотрены танки Leopard 2 и самоходные артиллерийские установки Archer.

Об этом говорится в сообщении Риксдага.

Согласно решению, официальный Стокгольм может передать Украине танки Leopard 2, САУ Archer и легкое противотанковое оружие Robot 57 на общую сумму 6,2 миллиарда крон, что составляет около 554 миллионов евро.

Читайте: ВСУ получат революционное шведское оружие: в чем его главная "фишка"

"Правительство обосновывает свое предложение тем, что предоставление военного оборудования Украине отвечает интересам Швеции", - подчеркнули в парламенте.

Также правительству страны разрешили принять решение о продаже 14 артиллерийских установок типа Archer Великобритании, ранее передавшей Украине свои самоходные артустановки AS90.

Читайте также: Чей ствол длиннее: как западные САУ изменяют характер войны

Для финансирования этих предложений расходы на Вооруженные силы Швеции в течение текущего года дополнительно увеличат на 730 миллионов шведских крон, то есть примерно на 65,2 млн. евро. Вместе с тем, по оценкам правительства страны, к 2028 году расходы на армию должны быть увеличены на 6,1 миллиарда крон.

В свою очередь, официальный Мадрид, как информирует Министерство обороны Испании, до конца следующей недели отправит в Украину 6 современных боевых танков Leopard 2A4, которые проходят огневые испытания на вооруженном заводе Santa Barbara Sistemas в полевых условиях.

Глава оборонного ведомства страны Маргарита Роблес посетила завод с официальным визитом, где сообщила, что вскоре на полигон прибудут для проверки и испытаний еще четыре танка Leopard, предназначенных для Вооруженных Сил Украины.

Напомним, ранее "Апостроф" информировал, что Испания намеревалась отправить в Украину партию из шести немецких танков Leopard, которые не находились на вооружении страны, а были отправлены на восстановление.

  • Вас может заинтересовать:

Почему не заработал Ленд-лиз для Украины: есть четкое объяснение

"Гибридные" Abrams: в Пентагоне уточнили, какие танки и когда передадут Украине

Боеприпасы с обедненным ураном: в США ответили на панические заявления России