RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Центр оборонных реформ презентовал доклад о работе на РФ отставных офицеров НАТО

Отставные офицеры армий и разведструктур стран НАТО задействованы в мероприятиях российских спецслужб, направленных на оправдание агрессии РФ и подрыв помощи Украине.

Об этом говорится в докладе Центра оборонных реформ и агентства Guildhall.

Во Франции рассмотрено участие отставных офицеров в мероприятиях "Франко-российского диалога", который координируется приближенным к Путину олигархом Владимиром Якуниным. Приводится пример круглого стола в Париже 12 декабря 2022 при участии генерала Винсента Деспорта, экс-начальника отдела разведки ВС Франции генерала Доминика Делавара, экс-представителя командования Сил спецопераций Франции Жака Хогарда. Рассмотрено окружение экс-кандидата в президенты Франции Эрика Земура: проанализирована деятельность главы штаба Земура - генерал-майора Бертрана Де Ла Шена, приближенного к экс-начальнику Генштаба ВС Франции Пьеру Де Вилье, брат которого Филипп де Вилье - бизнес-партнер российского олигарха Константина Малофеева. В докладе упомянут Жан-Бернар Питель – генерал в отставке, вице-президент центра Geopragma Грегуар Диамантидис и экс-командующий силами НАТО в Косово генерал Жан-Клод Аллар.

В Германии рассмотрено влияние Якунина в рамках работы института "Диалог цивилизаций". Экспертом там является отставной генерал Бундесвера Харальд Куят, который принимал участие в работе основанного Путиным и Шредером "Петербуржского диалога". Проанализирована деятельность Эриха Вада - генерала Бундесвера, известного связями с Яном Марсалеком, который находится под протекцией ФСБ РФ. 25 февраля 2023 Эрих Вад стал соорганизатором митинга "За мир!" в Берлине, требованием которого было прекращение военной помощи Украине.

В Чехии примечательным назвали экс-сотрудника Службы госбезопасности Чехословакии Мартина Коллера, который принимает участие в мероприятиях Института славянских стратегических исследований. Он участвовал в протестах, направленных на подрыв помощи Украине.

В США, согласно докладу, активную работу ведут члены организации "Ветераны разведки за рассудительность" (VIPS), ведущие члены – экс-сотрудник ЦРУ Реймонд Макговерн и бывший сотрудник АНБ Эдвард Бинни. В 2016 VIPS отрицала вмешательство РФ в выборы в США. Согласно Financial Times, Бинни и Стилл причастны к вербовке в QAnon, которое использовалось спецслужбами РФ. Также в докладе называют экс-корреспондента Russia Today Скота Риттера и экс-полковника армии США и советника Пентагона при Трампе Дугласа МакГрегора.

"Россия активизировала собственную агентурную сеть для занятия политических позиций в странах Запада, что представляет серьезную угрозу для политического единства НАТО и ЕС, а также, для национальной безопасности соответствующих государств", - говорится в выводах доклада.