RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Орбан может на полгода возглавить Евросовет

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который заблокировал выделение финансовой помощи Украине, может на полгода возглавить Евросовет из-за предвыборной кампании Шарля Мишеля.

Об этом пишет издание Politico.

По словам журналистов, действующий глава Евросовета Шарль Мишель сообщил о своем желании избраться в Европейский парламент, выборы в который запланированы на лето 2024 года.

Читайте также: Евросоюз готовит для Украины план Б, чтобы обойти вето Орбана

Если Шарль Мишель переизберется в Европарламент, его коллегам придется решить вопрос с возможным преемником. Журналисты отмечают, что если союзникам не удастся договориться о преемнике Шарля Мишеля, его должность на полгода займет премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Это связано с тем, что Будапешт будет председательствовать в Совете ЕС.

"Впервые действующий президент Совета станет кандидатом на выборах в Европейский парламент. Мишель должен был оставаться на своем посту до конца ноября, когда будет сформирован новый состав Коллегии комиссаров. Хотя с юридической точки зрения поступок Мишеля вполне оправдан, он оказывает дополнительное давление на европейских лидеров, поскольку у них обычно остается больше времени для маневров и сделок во время большой перекройки высших должностей, которая всегда происходит после пятилетних выборов в ЕС", - говорится в материале издания.

После выборов в Еврjпарламент, которые состоятся 6-9 июня во всех 27 странах ЕС, главы государств-союзников встретятся 17 июня, а затем 27-28 июня. Именно на этих встречах, как предполагают журналисты, руководители стран будут пытаться прийти к согласию относительно замены Мишеля.

Ранее мы рассказывали, что ЕС может обойти вето Венгрии по Украине.

  • Вас может заинтересовать:

Венгрию хотят лишить права голоса: какой механизм может применить Евросоюз

Сколько в Украине Орбанов: число "родственников" премьера Венгрии впечатляет

Орбан, уйди прочь, разбойник: как Украине получить 50 млрд от ЕС