RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В ЕС решили судьбу замороженных активов России: принят важный документ

Совет Европейского Союза принял решение, которым предполагается возможность использования прибыли от замороженных российских активов на восстановление Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Читайте также: Российские активы - это сочный плод, который низко висит - заместитель министра юстиции

Отмечается, что это решение, позволит европейским властям перенаправлять прибыль от активов в бюджет ЕС для дальнейшей помощи Украине, в том числе в сфере восстановления и строительства. Средства могут быть направлены через бюджет ЕС в Фонд восстановления Украины.

Решение Совета ЕС также разъясняет правовой статус доходов, получаемых центральными депозитариями в связи с владением российскими активами, и устанавливает четкие правила для лиц, владеющих ими.

Так, депозитарии, владеющие активами Центробанка РФ на сумму более 1 млн евро, должны будут отдельно учитывать остатки средств, накопившихся в результате ограничительных мер ЕС, а также должны отдельно сохранять соответствующие доходы.

В заявлении указано, что в юрисдикциях партнеров по G7, ЕС и Австралии были заморожены 260 миллиардов евро активов Центрального банка РФ в виде ценных бумаг и денежных средств.

Ранее "Апостроф" сообщал, что запад может передать Украине замороженные активы РФ, которые могут лечь в основу репараций и будут направлены на восстановление инфраструктуры.

  • Вас также может заинтересовать:

Страна-союзник выделит Украине 122 млн евро: куда пойдут деньги

Страна НАТО будет предоставлять 3000 боеприпасов Украине ежемесячно

Трамп пообещал бороться "до последнего" против соглашения, с которым связана военная помощь Украине