RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Навального накануне смерти планировали обменять: появились подробности

Оппозиционного к режиму Путина политика Алексея Навального планировали обменять на российского офицера ФСБ Вадима Красикова, однако 16 февраля он скончался в тюрьме.

Об этом сообщила Мария Певчих, сотрудница Фонда Навального.

Читайте также: Матери Навального отдали тело сына: когда будут похороны

Мария Певчих отмечает, что "Навальный должен был выйти на свободу, ведь мы договорились о его обмене". Ведь еще в начале февраля Владимир Путин получил предложение обменять офицера ФСБ Вадима Красикова на двух американских граждан и, в частности, Навального.

"Я получила подтверждение о том, что переговоры ведутся и находятся на финальной стадии, вечером 15 февраля. 16 февраля Алексей был убит", – комментирует Певчих в видео.

Она отмечает, что 2 года назад было выдумано решение, "...которое могло бы сработать. Гуманитарный обмен: российские шпионы в обмен на политических заключенных".

Певчих также вспоминает: "Уже после убийства Алексея мне рассказали, что предложение обменять Навального Путина донес Роман Абрамович". Однако при личном разговоре он отказался комментировать это.

В видео она пытается ответить на вопрос, почему Навального убили именно сейчас:

"Путину четко дали понять: единственный способ получить Красикова - это обменять его на Навального".

Однако дальше она комментирует: "Путин подумал: "Навального на свободе я не потерплю, раз принципиально Красикова готовы менять, надо просто избавиться от предмета торга, подменить на кого-то еще".

Следует напомнить, что в 2019 году Вадим Красиков убил в Германии известного борца за независимость Чечни Зелимхана Хангошвили. Было установлено, что убийца прибыл в страну с документами по имени Вадим Андреевич Соколов.

Уже в 2021 году Вадим Красиков был приговорен к пожизненному заключению за убийство и незаконное хранение оружия. Суд также был убежден, что убийство было совершено по доверенности российской государственной власти.

"Преступление было тщательно подготовлено помощниками, дислоцированными в Берлине", — сказал председательствующий судья Олас Арнольди, мотивируя приговор.

Напомним, ранее мы сообщали, что Навального хотели обменять на российского агента в Германии.

  • Вас также может заинтересовать:

Навального травили с августа: новые подробности смерти политика

"Мы его не убивали": в Кремле грызня из-за смерти Навального

А что мне за это будет? Зачем Путин убил Навального