RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Европарламент подаст в суд на Еврокомиссию из-за денег для Орбана: всплыли скандальные подробности

Европарламент подаст в суд на Еврокомиссию из-за разблокировки Венгрии 10,2 млрд евро, которые были заморожены из-за проблем с коррупцией и верховенством закона.

Об этом пишет Politico.

Читайте также: "Лишь будет терять территории": Орбан сделал новое скандальное заявление в сторону Украины

Комитет Европарламента по правовым вопросам считает, что разблокирование средств было нарушением обязательства по защите денег налогоплательщиков от неправомерного использования.

"Мы считаем, что у нас есть веские аргументы, поскольку Комиссия противоречила сама себе в вопросе о том, придерживается ли Венгрия верховенства закона", - заявил депутат Европарламента Даниэль Фрейнд.

Пока не существует прецедентного права относительно того, какую свободу действий имеет Еврокомиссия при принятии решения о замораживании средств в соответствии с общими положениями.

Лидеры политических групп встретятся, чтобы дать главе Европарламента Роберти Метсоли окончательный зеленый свет на подачу иска на Еврокомиссию в суд до последнего срока, назначенного на 25 марта.

Напомним, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен в декабре 2023 года разблокировала средства ЕС для Венгрии, замороженные из-за проблем с коррупцией и верховенством закона. Этот шаг был сделан накануне решающего саммита, на котором премьер-министр Венгрии Виктор Орбан угрожал подорвать общую позицию ЕС по отношению к Украине.

Ранее мы рассказывали о встрече Трампа и Орбана.

  • Вас также может заинтересовать:

Несмотря на блокировку Венгрией: ЕС примет пакет помощи Украине на 50 млрд евро

Что будет с Украиной, если Орбан возглавит Евросовет: глава венгров Киева озвучил прогноз

Орбан и Фицо изменили риторику по отношению к Украине: появилось объяснение неожиданной "доброты"