RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

СМИ собрали главные конфузы российской пропаганды

Российские СМИ еще со времен Революции достоинства отличались особым видением событий в Украина и их представлением на рассмотрение граждан РФ.

Так издание Platfor.ma собрало топовые ляпы кремлевской пропаганды.

Больше года не сходят с телеэкранов новости о сбитом малайзийском Boeing 777 на Донбассе. Стоит отметить, что российские власти категорически отвергают свою причастность к авиакатастрофе, несмотря на то, что результаты международного расследования свидетельствуют об обратном.

По поводу этого происшествия в России уже звучали версии о том, что в лайнер специально загрузили трупы, чтобы дискредитировать Россию, а также о том, что Boeing перепутали с самолетом Путина. По очередной версии росСМИ самолет был сбит украинским штурмовиком. Для правдоподобности последней версии в российской "Википедии" даже заменили предельную высоту полета для штурмовиков Су-25 с 7 км на 10.

Вторым топ-фейлом пропаганды Кремля является информация, которая появилась там после назначения в Украине бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Стоит обратить внимание, что пропагандистские СМИ в России работали по этому направлению еще в 2008 году, когда между Грузией и Россией возник военный конфликт. Тогда по телеканалам сообщали о том, что грузинские военные расстреливают, жгут и давят людей танками.

После того, как Саакашвили стал главой Одесской областной государственной администрации, на канале "Звезда" сообщили, что он создал в Одессе батальон СС. Речь шла о том, что это специальный отряд, который был создан из "боевиков Майдана", а теперь будет выполнять функции, подобные тем, что выполняли отряды Адольфа Гитлера. На самом деле оказалось, что Саакашвили просто усилил свою охрану.

Тема Одессы стала актуальной в российских СМИ, когда "Журналистская правда" опубликовала собственное расследование о том, как Киев готовится там к этническим зачисткам. В материале говорилось о том, что под Одессой полным ходом идет строительство концентрационного лагеря, а посадят туда тех, у кого есть родственники в России.

Более того, автор текста уверял, что такие строения есть в Николаеве и Донецке. Сепаратистка на видео даже рассказала о том, что лагерь с крематорием построили турки по заказу ЕС.

Крым также не остался без внимания пропагандистов Кремля. В то время, как у Черноморского флота взрываются ракеты непосредственно после вылета, росСМИ всяческими способами заявляют об успешном сезоне на оккупированном полуострове.

Так, "НТВ" сообщил, что туристы прибывают в Крым просто небывалыми темпами и отмечают, что по сравнению с прошлым годом количество туристов увеличилось. После российской аннексии в 2014 году курортный сезон в Крыму был просто провальным.

Вместе с тем, ресурс Newsland пишет о том, что отдыхающих в Крыму не видно, потому как украинцы, когда еще ездили туда отдыхать, брали с собой на пляж баночки с борщом и салом. Россияне же больше купаются и не сидят у моря до обеда. "То бишь если вы видите мало людей на пляже, то это не значит, что их там нет", — пояснили в материале.

О Киеве ходили жуткие новости на практически всех российских ресурсах еще во времена Майдана. Теперь же издание Pravda.ru в стиле криминального экшена рассказывает о Киеве, как о столице мирового криминала.

"Город каштанов и церквей превращается в хуторок, где цибулю высаживают грядками. Но это не самое страшное. Как и предсказывали эксперты, в Киеве произошел огромный скачок преступности. Криминальные ряды пополняются "патриотами" и "лыцарями" c Западной Украины и карателями. При этом город буквально наводнен оружием", — рассказывают в своей статье российские журналисты.

Пропагандисты умудрялись не только под нужным углом подавать новости, но и режиссировать собственные. Так, совсем недавно, 18 июля, LifeNews и "Россия 24" показали сюжеты о "протестной акции во Львове, на которой 300 человек просили автономию Галичине". Участники акции проводили митинг, на котором держали украинскую символику и транспаранты.

Однако позже львовское издание Zaxid.net выяснило, что действо длилось не дольше пяти минут, после чего протестующие разбежались кто куда. В российских СМИ этот сюжет показывали в прайм-тайм. Стоит также подчеркнуть, что пользователи опубликовали фотографии, на которых участники демонстрации получали деньги за выполненную "работу".

Как сообщал "Апостроф", еще одним фейком кремлевских СМИ был ролик о боевых бурятах Путина.