RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Российский писатель спрогнозировал в РФ "выжженную землю"

Российский писатель, поэт и публицист Дмитрий Быков считает, что Россию ждет краткий бурный период, после которого от нее останется выжженная земля.

Об этом Быков написал в своей колонке в "Собеседнике".

Российский писатель прокомментировал колонку журналиста Олега Кашина о том, что война в Украине положила предел российской стабильности и вышибла РФ из порочного круга.

"И даже сбитый Boeing, говорит Кашин, попутно извиняясь за кощунство, все-таки погиб не зря, потому что иначе Тимченко до сих пор был бы на Западе желанным гостем, а Меркель дружила бы с Путиным", — пишет Быков.

"Вскоре после этого неизвестные активисты напали на калининградский форум, посвященный творчеству Оруэлла и Кафки, закидали его бутылками с водой и распылили газ. Случилось это ровно в разгар дискуссии Кашина с Леонидом Никитинским о природе нынешней прессы. И лучшего возражения на колонку моего дорогого друга Кашина, с удивительным постоянством навлекающего на себя подобные инциденты, не найти", — считает российский писатель.

Он отмечает, что война России с Украиной никак не противоречит мнимо-застойной стилистике десятых годов, а плавно вытекает из нее.

"Ясно было, что Россия обречена поссориться с Западом; еще ясней, что режим не живет без страха, а страха не будет без внешнего врага; ясно было, что экстенсивное существование возможно лишь при условии внешней экспансии и выход из берегов — вопрос времени. Не Украина — так Северный Казахстан, Прибалтика, Арктика, мало ли. Чтобы народ продолжал бояться и верить, нужно бряцать; бряцание вовсю шло уже при подавлении протестных акций — мол, все это американские печеньки; ну и доигрались", — заявляет Быков.

"А теперь пара слов о том, чем нынешнее время все-таки хуже тогдашнего, тоже неуклонно катившегося в бездну. Тогда многое было еще обратимо; тогда не было раскола с Украиной, который там уже осознан (и весьма болезненно), а здесь еще нет; это уже не говоря о том, что многие были живы. Самое страшное — то, что скомпрометирован сегодня не коммунизм, как в восьмидесятые, и не сталинизм, как в пятидесятые, а сама русская политическая и даже культурная матрица, какой она была со времен Грозного. И есть ли у страны силы ее пересоздать — я сейчас не знаю. Из медленного гниения мы вступили в процесс быстрый, лавинообразный, и рубль тут ни при чем", — пишет колумнист.

"Сначала радикалы громят выставку, да не какую-нибудь провокативную, с кока-колой и сосисками, а настоящую, с великим искусством инвалида войны. Потом приходят на ваш сугубо мирный форум, где некогда гулял и я. Потом все это отчаяние хлынет на улицы. Потом оно вернется из Новороссии. Вялый темп событий 2012-2013 годов давал шанс приготовиться, смикшировать, спружинить... Теперь все будет очень быстро и довольно травматично. И хотя я сам повторял много раз, что в огне кое-что может уцелеть, а в болоте перегниет все, — в болоте кое-что успело бы и вырасти. А теперь нас ждет очень краткий и бурный период, который мы никак не успеем потратить на конструирование будущего. Все опять придется начинать на голой и, боюсь, выжженной земле.

Дмитрий Быков — российский писатель и поэт, журналист, критик, преподаватель литературы. Биограф Бориса Пастернака, Булата Окуджавы, Максима Горького и Владимира Маяковского. Совместно с Михаилом Ефремовым регулярно издавал литературные видеовыпуски в рамках проектов "Гражданин поэт" и "Господин хороший".

Как сообщал "Апостроф", по мнению другого российского писателя, Бориса Акунина, ситуация в РФ сейчас напоминает период перед революцией 1917 года в России, и так же, как тогда, может закончиться падением правящего бездарного режима.