RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Российский оппозиционер попал в реанимацию в Москве

76-летний оппозиционер Владимир Ионов, преследуемый российскими властями за участие в митингах и пикетах, госпитализирован в больницу в предынфарктном состоянии.

Об этом сообщила адвокат Ионова Ольга Чавдар, предает Интерфакс.

Оппозиционер находится в реанимационном отделении 13-й ГКБ. "Состояние стабильное, оснований предполагать его ухудшение нет", — рассказали журналистам.

10 декабря, пенсионер должен был выступить в Преображенском суде Москвы с последним словом, но не смог прийти. В связи с этим заседание, на котором ему должны были вынести приговор, перенесли на 16 декабря.

Ионов может стать вторым осужденным по статье 212.1 УК РФ — "Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Она пополнила Уголовный кодекс РФ в июле 2014 года. Максимальное наказание по ней — пять лет лишения свободы. Впервые ее применили к активисту Ильдару Дадину, которого Басманный суд 7 декабря приговорил к трем годам в колонии общего режима.

В России Ионов четыре раза привлекался к административной ответственности: в январе его задерживали дважды — на акциях в поддержку французского издания Charlie Hebdo и оппозиционера Алексея Навального (оба мероприятия проходили на Манежной площади). В марте его задержали на Пушкинской площади с плакатом, призывающим сменить власть, в мае — на пикете у СИЗО "Матросская тишина" в поддержку украинской военнослужащей Надежды Савченко.

Свой первый одиночный пикет Ионов провел в середине 1980-х с плакатом "Советская власть — режим бездарей и насильников", за что был отправлен в психиатрическую больницу, где провел 11 суток.

Как сообщал "Апостроф", в октябре на Владимира Ионова напали, когда он проводил акцию под стенами Кремля.