RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Российский оппозиционер показал фото своих потенциальных убийц

Известный российский оппозиционер Максим Кац заявил о том, что ему поступили угрозы об убийстве.

В своем блоге на ЖЖ Кац написал, что ему часто приходят подобные сообщения по интернету.

"Вообще мне довольно часто приходят угрозы. Я о них лишний раз не пишу, но всегда обращаюсь в полицию. Но в этот раз произошёл любопытный случай, решил написать. Открываю я "Вконтакт", а там такое. Я почти всегда таким предлагаю встретиться, конечно, они никогда не приходят", — отмечает оппозиционер.

При этом он объясняет: "С этим персонажем любопытно вот что: это не просто обычный человек, а член институционализированной структуры, где таких выращивают, называется она "Партия Великое Отечество" (ПВО). Председательствует там Николай Стариков. Наш герой, Вячеслав Андрианов, является секретарём Ярославского отделения этой партии, вот он на фотографии с остальным руководством".

"Если полистать ВК данного персонажа, то можно обнаружить, что он не очень любит евреев и либералов, а также до сих пор борется с Борисом Немцовым. Вообще, произошедшее с Немцовым явно вызывает у него глубокое удовлетворение. Сегодня, после того, как Ярославский уголовный розыск обратился к нему с вопросами по моему заявлению, он написал мне опять. Понятно, что писать угрозы в интернетах может любой, постепенно к такому привыкаешь. Но тут целая прямо сталинистская партия, объединяющая такого типа людей. И выросла она не сама по себе, а из государственной пропаганды борьбы с пятой колонной", — продолжает Кац.

"Людей накручивают на поиск врагов, объединяют в подобные непонятные структуры. Сегодня угрозы, а завтра они действительно либералов, евреев, недовольных Путиным или голосующих за "Яблоко" будут убивать, и в их окружении это будет считаться очень патриотичным и правильным поступком. Владимир Путин и его "политтехнологи" намеренно поднимают эту волну. Они считают, что опираться на такие группы населения, такие взгляды и такие методы им сейчас политически выгодно. Начиналось всё давно с жаргончика о рабочих с Уралвагонзавода, а дошло до политического убийства "патриотически" настроенными чеченцами", — пишет оппозиционер.

"Именно поэтому мы должны сделать всё, чтобы Путин отправился в отставку как можно скорее, или хотя бы чтобы на политическом поле появилась понятная альтернатива, опирающаяся на другие идеи, другие методы и другие слои населения. Потому что мафиозно-бандитские методы управления обществом, основанные на вранье и направленные на разжигание ненависти одних групп населения к другим, приводят к гражданским войнам, а совсем не к упрочению стабильности", — подчеркнул Кац.

"Обычный 40-летний чел, торгует шинами, выращивает дочь. Такому персонажу никогда в голову бы не пришло совершить уголовное преступление и угрожать убийством, если бы ему через телевизор не втемяшили в голову мысль о том, что это враг. Намеренное, осмысленное, политически мотивированное разжигание ненависти одних обычных граждан к другим", — охарактеризовал Кац своего потенциального убийцу.

Как сообщал "Апостроф", сегодня Следком РФ озвучил результаты расследования убийства Немцова.