RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Украина дала оценку новому переговорщику Путина по Донбассу

Назначение бывшего спикера Госдумы Бориса Грызлова полномочным представителем России в Контактной группе по урегулированию ситуации в Украине никак не повлияло на ход переговоров в Минске.

Такое мнение выразил "Апострофу" представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Роман Безсмертный.

Он ответил на вопрос, повлияло ли на ход переговорного процесса назначение главой российской делегации Бориса Грызлова.

"К сожалению, это никак не повлияло на переговорный процесс", — отметил Безсмертный.

"А как же изменения в Конституцию Украины, которые подавались якобы под его редакцией?" — задали ему уточняющий вопрос.

"Этой песне уже год", — констатировал украинский переговорщик.

Напомним, 26 декабря 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о назначении бывшего спикера Госдумы Бориса Грызлова полномочным представителем России в Контактной группе по урегулированию ситуации в Украине. До Грызлова интересы РФ в группе представлял дипломат Азамат Кульмухаметов. После своего назначения Грызлов прилетел в Украину. Тогда Роман Бессмертный раскритиковал визит Грызлова в Киев, назвав его большой ошибкой. Еще более жестко о визите Грызлова в Киев высказался советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк: он назвал российского переговорщика фашистом. Высокопоставленный источник в одной из европейских наблюдательных миссий в Украине сообщил "Апострофу", зачем Борис Грызлов приезжал в Киев: чтобы обсудить тему проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, после которых российская сторона выразила готовность передать Украине контроль над государственной границей.

Как сообщал "Апостроф", Служба безопасности Украины (СБУ) не объявляла персоной нон грата председателя высшего совета партии "Единая Россия" Бориса Грызлова, которого президент РФ Владимир Путин недавно назначил переговорщиком по ситуации на Донбассе.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Роман Безсмертный: Переговоры по Донбассу находятся "ниже нулевой отметки".