RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Скандал с запретом меджлиса: российский политик объяснил, почему это позор

Российский политик Леонид Гозман высмеял генерального прокурора РФ Юрия Чайку за запрет крымскотатарского меджлиса в России и якобы предотвращенную попытку "Правого Сектора" по свержению президента России Владимира Путина.

Об этом Гозман написал в блоге на "Эхо Москвы".

"Если бы я был Чайкой… Нет, не той, которая птица, а той, которая Генеральный прокурор. Я бы не рассказывал Совету Федерации, что Правый сектор чуть не совершил государственный переворот в России с помощью сети "ВКонтакте" — не стал бы я подставляться под насмешки таких, как я. Весна, мол, инопланетяне, клиника. Нет, я бы серьезное дело сделал. Я бы выяснил, по заданию какой разведки прокурор Крыма инициировала, а Верховный суд Крыма поддержал объявление Меджлиса крымско-татарского народа террористической организацией и его запрет?", - задается вопросом Гозман.

"То, что в последних выборах в Меджлис участвовало более девяносто тысяч человек и все они, значит, либо террористы, либо их пособники, это полбеды. То, что теперь любого, практически, крымского татарина можно обвинить в пособничестве терроризму, не страшно. У нас во время войны СМЕРШ вообще миллион изменников в Красной Армии выявил (144 тысячи из них было расстреляно). Мы масштабных задач не боимся. Хуже другое. Меджлис — ровно та структура, которая все годы после возвращения крымских татар из ссылки (кто выжил, конечно) улаживала проблемы, возникавшие у вернувшихся с местным населением. И улаживала эффективно и без крови. Теперь эта организация вне закона. Есть все основания полагать, что мудрое решение крымских властей есть реализация плана Даллеса, а также злокозненных замыслов Обамы, Эрдогана и далее по списку по провоцированию радикализма и насилия в нашей приросшей Крымом Родине", - пишет политик.

"Кроме того, как известно, вышеупомянутые Обама и прочие стремятся задушить нашу страну санкциями, от которых нам, правда, только лучше. Люди доброй воли с этим, понятно, борются. И тут Обама им и говорит: "А видите, русские совсем оборзели — Меджлис запретили, Джемилеву, легендарному человеку, признанному лидеру крымских татар, который еще в советской тюрьме сидел, въезд в Крым запретили". И людям доброй воли крыть нечем. Кто после этого те, кто это устроил? Агенты Обамы и враги России", - ерничает Гозман.

"Я бы все это расследовал и их судил. И они бы сели в тюрьму, где им и место. А потом я бы расследовал присоединение Крыма и войну на Донбассе и отдал бы под суд Аксенова, Стрелкова, Мотороллу и прочих Абверов и Бородаев. Ну и тех, кто все это организовал, разумеется. Вот потому я и не Чайка! А если серьезно, то запрет Меджлиса, как и многое другое, что делают сейчас с крымскими татарами, да и не только с ними — позор, глупость и преступление", - подытожил политик.

Как сообщал "Апостроф", заведующий сектором изучения ксенофобии и предупреждения экстремизма Института социологии РАН Владимир Мукомеля объяснил, почему власти России совершили ошибку, запретив крымскотатарский меджлис.