RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

У Путина рассказали об испытаниях нового оружия

В ближайшие 2-3 года РФ проведет испытания новой противоракеты ближнего действия российской системы ПРО.

Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал начальник отделения боевых алгоритмов и программ соединения противоракетной обороны (ПРО) ВКС России полковник Ильгар Тагиев.

По его словам, ежегодно для подтверждения тактико-технических характеристик 1-2 испытательных пуска стоящих на вооружении противоракет проходят на полигоне Сары-Шаган (военный полигон в Казахстане, расположен к северо-западу и западу от озера Балхаш в пустыне Бетпак-Дала на территориях Карагандинской и Жамбылской областей).

На этом же полигоне будут проводиться и испытания нового поколения противоракеты, которая сейчас создается в РФ.

Тагиев отметил, что сейчас на вооружении имеются средства перехвата, у которых нет аналогов в мире. По его словам, скорость полета противоракеты составляет "не менее 3 километра в секунду, что превышает скорость пули в несколько раз".

Как сообщал "Апостроф", начальник Космического командования ВВС США генерал Джон Хайтен заявил, что РФ разрабатывает оружие, в том числе лазерное, против спутников в космосе. В Пентагоне подчеркнули, что применение такого оружия в космосе приведет к созданию на орбите большого количества обломков, которые затруднят доступ США к своим космическим аппаратам.

По материалам издания "Новая газета"