RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Угроза захвата Беларуси Россией: в Украине объяснили тактику Путина

В рамках военных учений "Запад-2017", которые пройдут на территории Беларуси с 14 по 20 сентября, практически гарантирована мягкая оккупация Беларуси войсками Российской Федерации.

Такое мнение выразил военный эксперт Алексей Арестович в интервью "Апострофу".

"Я думаю, что замысел России такой: сейчас берем Беларусь, создаем угрозу странам Балтии, Польше и Центральной Европе. И, судя по замыслу, расчет идет на то, что поляки, прибалты и натовцы, перепуганные российской военной мощью и возможностью локальной ядерной войны где-нибудь в районе Калининграда, забудут про Украину и разменяют украинскую безопасность на собственную, что Запад сдастся. Таков замысел", - заявил он.

В то же время, по мнению эксперта, окончательное решение по Беларуси в Кремле принимать будут только после выборов в Германии.

"Меркель переизберется или нет? Им нужно понимать новый расклад сил в Европе. Германия является гарантом Минского процесса и основной силой, которая решает этот вопрос в рамках Евросоюза", - подчеркнул Арестович.

По его словам, президент РФ Владимир Путин выстраивает под президентские выборы в России 2018 года образ "собирателя земель", в рамках чего рассматриваются сценарии окупации Беларуси, а также присоединения оккупированной части Донбасса и так называемой Приднестровской молдавской республики.

Читайте также полный текст интервью Алексея Арестовича "Апострофу".