RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Минобороны РФ отреагировало на пленение российского солдата на Донбассе

Минобороны Росси опровергло информацию журналистов о том, что плененный на Донбассе гражданин РФ Виктор Агеев не является российским военнослужащим.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Напомним, Агеев оказался среди группы боевиков "ЛНР", которых украинские солдаты взяли в плен под селом Желобок.

"Виктор Агеев никогда не проходил военную службу по контракту в вооруженных силах РФ. Согласно учетным данным Минобороны России, Агеев проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, после которой еще в мае 2016 года уволился в установленном порядке в запас", - отметили в российском оборонном ведовстве.

Также в Минобороны РФ назвали "вымыслом украинских пропагандистов" информацию о том, что Агеев служил в российской армии по контракту.

"На странице номер 2 военного билета Агеева имеется соответствующая запись о том, что данный гражданин уволен в запас в мае 2016 года. Также в военном билете была бы запись о поступлении Агеева на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ, которую украинские спецслужбы по незнанию не успели нарисовать", - говорят в ведомстве.

"Именно по этой причине украинские пропагандисты не стали публиковать фотографии других страниц военного билета, а в очередной раз использовали дилетантов из "Би-би-си" для распространения фейковых "разоблачений", - добавили в Минобороны РФ.

Отметим, что журналиста "Би-би-си" в своем материале про Виктора Агеева также ссылались на заявления его матери и бывших сослуживцев, который подтвердили, что Агеев заключил контракт в вооруженными силами РФ.

Как сообщал "Апостроф", украинские военные рассказали подробности боя под Желобком, когда были взяты в плен боевики "ЛНР".