RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Умеем гадить только слабым соседям: в России указали на сильные провалы Путина в Грузии и Украине

Нынешняя Россия способна только приносить вред странам, которые значительно слабее ее, например Грузии и Украине, однако такие действия Кремля не приносят самой РФ никаких выгод.

Такое мнение выразила известный российский журналист и публицист Юлия Латынина в своей программе на "Эхо Москвы".

"Единственное, что может Россия, она может, действительно, бросать палки в колеса соседним государствам, она может делать им гадости. Но она эти гадости делает только в слабых странах", - заявила Латынина.

По ее словам, Кремль устроил войну с Грузией, чтобы убрать из власти Михаила Саакашвили, который из-за своей реформаторской деятельности вызывал резкое неприятие у российского руководства.

"В конечном итоге [Саакашвили] проиграл выборы из-за того, что он проиграл российско-грузинскую войну. А скажите пожалуйста, а Россия или вообще кто-то получил с этого какие-то дивиденды от того, что Саакашвили перестал быть президентом Грузии? То есть это, вот… Вы просто бескорыстно сделали гадость", - отметила Латынина.

То же самое, по мнению журналиста, касается и Украины. "Да, в смысле гадости виртуозная гадость Донбасс. Супер, да? Устроили на территории соседней страны Хамас, ехидно улыбаемся и говорим, что там воюют трактористы и комбайнеры. Очень хорошо. А какие дивиденды, собственно, Россия получила с того, что на Донбассе произошла вот эта Палестина?", - спрашивает Латынина.

В результате, подчеркнула она, Россия потеряла украинский рынок вообще и Украину как культуру и это гораздо бóльшая потеря даже, чем приобретение Крыма.

"Вот, какие физические выгоды мы получили от того, что мы сбили "Боинг", и от того, что мы всё это устроили на Донбассе? Ответ: "Ну, наверное, в Кремле получили большое моральное удовлетворение", - подытожила она.

Напомним, ранее известный украинский историк Ярослав Грицак рассказал, как Украина может с выгодой для себя воспользоваться временной потерей Крыма и части Донбасса.