RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Стало известно об аресте дочери умершего лидера Узбекистана

Дочь бывшего президента Узбекистана Гульнара Каримова арестована.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Генеральную прокуратуру Узбекистана.

Ей предъявили обвинение по шести статьям Уголовного кодекса: 168 (геноцид), 178 (посягательство на жизнь президента Казахстана), 182 (создание, руководство или участие в экстремистской группе), 189 (присвоение или растрата имущества), 228 (нарушение правил проведения операций с ценными бумагамии) 243 (незаконное использование денег банка).

"Обвинение Каримовой предъявлено в том числе на основании показаний членов организованной преступной группы, свидетелей, потерпевших, материалов проверок деятельности подконтрольных организованной группе 14 фирм и 16 оффшорных компаний, а также письменных и вещественных доказательств, заключений экспертиз", - рассказали в генпрокуратуре.

Дело по уклонению от уплаты налогов было заведено в октябре 2013 года, когда Каримова работала директором Центра политических исследований. По версии следствия, она и члены организованной преступной группы с 2001 по 2013 год совершали экономические преступления.

Правоохранители Узбекистана также отметили, что в 2015 году Каримова была признана виновной по целому ряду преступлений и ей было назначено наказание в виде 5 лет ограничения свободы.

Генпрокуратура Узбекистана также сообщила, что на все активы организованной преступной группировки наложен арест, ведется работа по возврату в Узбекистан активов из других стран.

Напомним, в 2016 году появилась информация о смерти Гульнары Каримовой, которая с 2014 года пребывала под домашним арестом.